В связи с проведением

был обновлён раздел

"Безопасность"

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

В 2018 году Центр детского творчества признан региональной инновационной площадкой «Технопарк как современное профессионально-ориентированное образовательно-развивающее пространство» (по итогам участия в конкурсе на признание организаций, осуществляющих образовательную деятельность, региональными инновационными площадками, решение Регионального совета по вопросам развития инновационной деятельности в сфере образования автономного округа от 24.11.2017).

Наименование инновационного проекта РИП «Технопарк как современное профессионально-ориентированное образовательно-развивающее пространство»
Цель проекта  Профессиональная ориентация детей и подростков посредством функционирования образовательно-развивающего пространства Технопарка
Задачи проекта

организация учебно-ознакомительных практик обучающихся в сетевой форме реализации образовательных программ;

создание условий для раннего профессионального самоопределения обучающихся в формате профессиональных проб посредством мотивирующей интерактивной среды;

создание инновационных практико-ориентированных форм организации образовательной деятельности (профессионально-ориентированные площадки, образовательно-развивающий комплекс «Парк профессий»);

формирование готовности обучающихся к профессиональному самоопределению, развитие метапредметных компетенций.

Сроки реализации проекта  Январь 2018 г. – декабрь 2020 г.
Руководитель региональной инновационной площадки, инновационного проекта  Скоренко Руслана Александровна
Ф.И.О. научного руководителя  Нагибин Николай Иванович, региональный куратор проекта, к.п.н., методист кафедры управления развитием общего образования ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования»
Исполнители проекта  Педагогические работники Центра детского творчества
Целевые аудитории проекта

обучающиеся образовательных организаций г.Надым;

педагогические работники Центра детского творчества;

социальные партнеры (научные организации, предприятия)

Проект направлен на создание условий для раннего личностного и профессионального самоопределения обучающихся и реализуется в 2-х направлениях.

Парк профессий

(профориентационные площадки)

• Транспорт

• Медицина

• Звукорежиссура

ранняя профориентация детей

Учебно-ознакомительные практики

• на базе учреждений социальных партнёров г. Надым

профориентирование детей среднего и старшего

школьного возраста

ДОКУМЕНТЫ РИП

Нормативно-правовое обеспечение. Распорядительная документация.

• Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2016 года № 418-П «ПОРЯДОК признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками»

Приказ Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 декабря 2017г. №1285 «Об итогах конкурса на признание организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, региональными инновационными площадками»

Приказ Департамента образования Надымского района от 20 декабря 2017г. №1144 «Об утверждении плана деятельности региональной инновационной площадки «Технопарк как современное профессионально-ориентированное образовательно-развивающее пространство»»

Приказ МОУ ДО «Центр детского творчества» от 10 января 2018г. №6 «Об организации деятельности Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества в рамках региональной инновационной площадки «Технопарк как современное профессионально-ориентированное образовательно-развивающее пространство»

Приказ МОУ ДО «Центр детского творчества» от 21 апреля 2018г. №84 «О внесении изменений в план деятельности региональной инновационной площадки «Технопарк как современное профессионально-ориентированное образовательно-развивающее пространство»»

Инновационный проект (программа) «Технопарк как современное профессионально-ориентированное образовательно-развивающее пространство»

План деятельности региональной инновационной площадки «Технопарк как современное профессионально-ориентированное образовательно-развивающее пространство» на 2018 - 2020 годы

Состав ролевой проектной команды РИП «Технопарк как современное профессионально-ориентированное образовательно-развивающее пространство»

СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ

Соисполнителями мероприятий плана региональной инновационной площадки являются 12 социальных партнеров МОУ ДО «Центр детского творчества». На правах действующих договоров о сотрудничестве, договоров о сетевой форме реализации программ социальные партнеры предоставляют возможность прохождения учащимися Технопарка учебно-ознакомительных практик с использованием кадровых, программно-методических, материально-технических, аудиторно-лабораторных ресурсов организации.

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

(дополнительные общеобразовательные, общеразвиващие программы

с модулями учебно-ознакомительных практик)

В рамках проекта реализуются дополнительные общеразвивающие программы технической, естественнонаучной, художественной, социально-педагогической направленностей, направленные на формирование специальных и метапредметных компетенций обучающихся, формирование навыков проектно-исследовательской, конструкторской деятельности, развитие творческого потенциала, формирование профессиональных предпочтений.

Для реального «погружения» в профессию к каждой программе разработан модуль учебно-ознакомительных практик. Механизмом реализации таких практик является сетевая форма реализации программ с использованием инфраструктуры муниципалитета. Учебно-ознакомительные практики проводятся на базе предприятий и организаций города.

ТРАНСЛЯЦИЯ ОПЫТА

Дата последнего обновления страницы 16.11.2018